Дикторы Online
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД ЗАКАЗЧИКА
ВХОД ДИКТОРА

 

ПРЕИМУЩЕСТВА АУДИОКНИГ

 

Главное отличие аудиокниги от книги – аудиокнигу не надо читать, её надо слушать.

 

Это основное отличие и в то же время основное преимущество аудиокниги. Слушая книгу, мы совершенно свободны и можем заниматься всем чем угодно – вести машину, заниматься спортом на тренажерах, ехать в общественном транспорте – аудиокнига читает себя сама.

 

Аудиокниги имеют определенные ограничения в использовании. Они не подходят для прослушивания сложных технических текстов, но для художественной литературы, аудиокниги исключительно удобны в использовании.

 

Любая аудиокнига – это свой театр, аудио спектакль, разыгранный перед нашим внутренним взором. Издание, представленное в форме аудиокниги, имеет ряд преимуществ перед печатной версией. Важнейшим из них выступает более глубокое восприятие информации, передать которое в традиционной книге просто невозможно. Музыкальное сопровождение, фоновые звуки, голос диктора – всё это формирует новые яркие образы в сознании и способствует усилению глубины восприятия аудиокниги.

 

Прослушивание аудио версий книг значительно развивает мышление, усиливает восприятия информации, даже без концентрации внимания слушателя.

 

Адаптированная для прослушивания художественная и научная литература, курсы иностранных языков или других дисциплин, воспринимается легко, с повышенной результативностью. Занимаясь привычными делами, вы можете прослушивать как художественные произведения, участвовать в экскурсиях, так и повышать при помощи аудиокниг свой уровень иностранных языков, усваивать другие дисциплины – информация из аудиокниги усваивается на уровне более глубоких реакций, отличных от тех, которые формируются в процессе чтения. Всё дело в том, что аудиальная информация – одна из основных средств или каналов коммуникации восприятия человека с окружающим миром, активных всегда. Отвлекаясь от прослушивания аудиокниги, человек продолжает получать информацию, автоматически ее усваивает и запоминает в виде ассоциаций на уровне подсознания.

 

Аудиокнига незаменима для детей. Опять же, вы можете заниматься делами по хозяйству, готовить на кухне, искать новые книги интернете – ваш ребенок занят полезным для развития воображения делом – он слушает сказку, интересную книгу, а может быть, произведение иностранного автора. Аудиосказки помогают начать развивать воображение малыша до умения читать и поэтому составляют достойную альтернативу готовым образам мультиков и компьютерных игр. Слуховое восприятие играет важную роль в развитии речи ребенка – восприятие сказок на слух развивает новый аудиальный канал восприятия. Помимо пользы для повседневной жизни умение слышать необходимо для успешного восприятия при аудиторной системе занятий, принятой в большинстве отечественных общеобразовательных школ. Происходит усиление работы воображения, аудиокниги открывают уникальные возможности по акцентированию внимания на ключевых деталях информационного потока.

 

Аудиокниги для детей – средство развития навыков речевого общения!

 

Удобны аудиокниги и при изучении различных психологических и бизнес-тренингов, а также в качестве дополнительных обучающих средств для школьников и студентов. В студенческой среде, пожалуй, популярность аудиокниг особенно велика, также как среди молодых управленцев и программистов – ведь так приятно и легко работать под неспешное и плавное звучание любимой аудиокниги, когда посторонние шумы и звуки не отвлекают от основной мысли.

 

Приемы нейролингвистического программирования, особенно успешно применяемые в записи языковых курсов, усиливают подсознательное восприятие важных моментов. Проявляясь в правильной расстановке интонаций, изменениях громкости, музыкальном и шумовом сопровождении, а также в особом построении структуры речевых форм, это делает аудиокниги еще более полезными для прослушивания, а информацию аудио книг – легко и быстро усваиваивать.

 

Огромный рост популярности аудиокниг во всем мире говорит о том, что соединение современных высоких технологий с достижениями человеческой мысли – залог дальнейшего прогресса и применения его в повседневной жизни. Возможность познакомиться с произведениями авторов, которые жили задолго до нас, сделать это в приятной и комфортной обстановке и тогда, когда этого хочется – вот одна из причин, почему аудиокниги сегодня становятся такими популярными.

 

На сегодняшний день аудиокниги не только доступны, но и исключительно популярны. Благодаря развитию Интернета распространение аудиокниг стало практически безграничным.

 

Назад