Дикторы Online
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД ЗАКАЗЧИКА
ВХОД ДИКТОРА

 

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ – ДИКТОР

 

Ни для кого не секрет, что электроника и автоматика сегодня понемногу вытесняет человека во многих сферах. Эта тенденция коснулась и озвучивания текстов.

 

В сети Интернет появилось огромное количество различных программ-«спикеров», которые дают возможность автоматической озвучки текста. Но уровень их качества ещё очень далёк от совершенства. Поэтому живой диктор, со своим уникальным тембром голоса, своим характером, своей подачей, ценится гораздо выше. В течение ближайших лет компьютер вряд ли сможет полностью заменить человеческий голос. Ведь мало просто начитать текст. Акцентирование, интонирование – это целое искусство, которое автоматике пока недоступно.

 

Дикторская работа гораздо масштабнее, чем просто озвучание рекламы, видеоролика, фильма или новостей. Именно голос живого человека, а не бездушного робота мы слышим в автомобильном навигаторе, в метро или даже в мобильном телефоне, который уведомляет нас о пребывании абонента вне зоны доступа. Любой автоответчик тоже записывается диктором. Поэтому работы для представителей этой замечательной профессии хватит на долгие годы.

 

К сожалению, сегодня распространено ошибочное мнение, что стать диктором может любой желающий. Но, поверьте, одного желания очень мало. Кроме красивого тембра голоса необходимо иметь отличную дикцию, без «говора». Нужно уметь говорить грамотно и правильно! А эти навыки приходят исключительно с опытом, с постоянной практикой. Кроме того, диктор должен иметь доступ к качественному профессиональному звукозаписывающему оборудованию. Иначе весь его дикторский талант, вся красота его уникального голоса просто сводятся на нет.

 

Назад